Перейти к публикации

Выкладываем свои изобретения


Electr0

Рекомендованные сообщения

В моем случае это блок питания, делал я его давно мне лет было наверно 12-13, цели у него были простые, запитывать всякую нагрузку на типе, моторов, помп, заряжать батарейки (да им можно дать импульс который их заставит еще поработать, но это не безопасно т.к. они сильно нагреваются при этом), ну и нагревать до бела проволоку :D

И вот я снова вспомнил про него когда захотел подключить Элемент Пельтье TEC1-12706 к чему-то по мощнее, чем обычную крону на 9 вольт, дабы устроить шоу разниц температур, ну или спалить что нибудь..

т.к. с тех времен прошло много времени, и от селенового выпрямителя провода вовсе отпали, пришлось запаять обратно), заодно надо было нормально развести провода, чтобы от движения туда сюда они снова не отпали, и кабель по длиннее да по лучше нужен.

Дизайн: входные переменные 220в попадают на трансформатор и понижаются до 12в, после это пониженное переменное напряжение идет через селеновый выпрямитель и получаем постоянное напряжение, т.к. он имеет свое сопротивление то мы теряем 2 вольта, но параллельно можно включить конденсатор, который дает прибавку в 5 вольт, так же сглаживая напряжение. Замечу что в первой версии был диодный мост из 4 полупроводниковых диодов, достаточно мощных, и выходное напряжение после него составляло 17 вольт, т.к. у диодов более хорошие показатели по сглаживанию и меньшее сопротивление, однако выдержать силу тока при замыкании они не смогли. От этого варианта выпрямления пришлось отказаться.

Фотки:

 Выходное постоянное напряжение с селенового выпрямителя:

DSC_0129.thumb.jpg.b743adedf13b6bbc61fac

 Выходное напряжение после параллельного включения конденсатора:

DSC_0130.thumb.jpg.3e8dae86bf2849da48bf2

Понижающий трансформатор:

DSC_0134.thumb.jpg.a5dbf29f06cf8d6a23cad

Схема в сборе:DSC_0137.thumb.jpg.45906f72d8a7b3f210636

Обновленная разводка проводов не даст проводам расшатываться.

DSC_0139.thumb.jpg.ce8308ce8226fef941b3d

Данный блок питания не боится коротышей вообще, если замкнет первичную проводку трансформатора, то автомат выключит его, селеновые выпрямители не боятся замыканий, при большой нагрузке пластины нагреваются но не критично.

Единственный момент, это доска на которой он собран не пожаробезопасна, нужна хотя бы фанера покрытая лаком, ну да ладно, из него искры не летят, нагрева нет, нечего бояться.

 

Ах да собственно про TEC (Тепло электектрический Элемент Пельтье), кроме подключения к нему энергии проводил опыты по получению из него же (разницей температур) охладил донельзя радиатор от бывшего кулера, и прижал к TEC, после другой стороной к горячей батарее, в итоге выжал 0.6 вольт ;D, не так много, но каскад из таких элементов вдоль нагреваемого огнем радиатора с одной стороны, и охлаждаемого воздухом с другой, позволит этой штуке выделить достаточно энергии для работы тех же светодиодов.

Кроме него еще были машинки и лодка на радиоуправлении, но из всего этого выжил только этот агрегат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну тогда тоже похвастаюсь. Это детский велосипед, да:) Когда то давно BMX было для меня не просто три буквы..

 

-E5elXTpdgE.jpg

VoVXI42MRP0.jpg

Y7XC_0ZfR2A.jpg

VAfFuk5ywEI.jpg

I6kEzWRPcks.jpg

vBifsPNMPyw.jpg

m0grup6dwCw.jpg

G1mzgROd9A0.jpg

 

 Ну и собсна всё готовое и рабочее, под тремя слоями лака.

dqXmMvmQA4k.jpg

 Всё делал вручную, заняло 100500 человекочасов. Особый треш был с ободами, задний оставил как есть, а перед был начищщщен напильником, кучей шкурок, покрашен вручную, нарисованны всякие мелочи, рисуночки, узорчики. В общем, это было круто. 

особенно было круто, когда приезжаешь в экстрим парк, и твой байк у всех на виду и все пялятца на него как на Додж Чарджер) К слову сказать он был далеко не топовый, однако, некоторые компоненты байка были единственными в городе на тот момент. Это задняя втулка "Примо-Микс" (неубиваемая сволочь), и шатуны, элитные на тот момент "WTP Рояль II"

Ухххх. Это было всё в 11-12 году. После продан с дальнейшей покупкой DH и Шоссе:). Аминь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё запилил себе самодельный саб, динамик от sven sps 820, с оторванным магнитом и катушком. После чего катушка была переделанна а магнит в стиле "суровый технарь" приклеен обратно на мега клей. Весь этот огород работает через фильтр который Я нагло скомуниздил из колонок в сауне. 

В общем, это самое моё суровое самопальное устройство :D, никакой эстетики и вкуса, однако всё это компенсируется динамичным и глубоким басом:) 

kopF2la_VKc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

x_7f2bf38d.jpg

Мой красавец. 2007 год.

Это, конечно, не изобретение. Но работа долга и кропотливая.

У нас в семье дачи никогда не было, но за то был(да и есть) катер. Шмотки-палатки туда и на месяц полтора на остров(на Волге). Никакой цивилизации. Красота да и только. Но постольку поскольку катер быстроходный и построен был на заводе в Ленинграде аж в 1977 году(да, он старше меня на десять лет) он начал изнашиваться и тихо умирать.:'( В частности отслоился от днища набор шпангоутов со стрингерами(внутренняя конструкция прочности). Плюс я, дол"№;%б, за каким-то хреном поднял передний ложемент(часть подъёмника) и удачненько потра"№;ся в каюте. В итоге пробитый киль плюс старые две дырки в одном из рёбер(не моё). Кароче нужна была капиталка. Катер стеклопластиковый, а с полиэфирной смолой и стеклотканью я работать не умел.:sos: Но выбора не было, пришлось учиться. Вытащил катер на берег(слава передвижным кранам) и работа закипела. Выдрал из каюты весь набор, проклеил в три слоя всё днище каюты изнутри и начал строить новые распоры. Сначала шпангоуты(поперечены). С ними проблем не было. Потом стрингера(продольные распоры). Вот тут пришлось попотеть.:wall: Не получилось:'(. В итоге отдал умным людям и они мне сделали. Довёл всё до ума. Пролил полиэфиркой полости, зашкурил неровности и начал заниматься днищем снаружи. Это отдельный секс и помогла мне в этом шпатлёвка со стекловолокном. Зашкурил дно и начал мазать. Ушло наверно килограмм 5, если не больше. Шлифанул. Теперь ровненько и красивенько. Осталось домазать в одном месте, не заметил в пыли, когда шлифовал, и покрасить. Это отдельная тема ибо не могу найти норм краску.

Ну и раз пошла капиталка, то задумался я и о моторе.:pilot: Стоял старый советский ЗМЗ-53. Пятилитровая V8 скотина  и всего 90 лошадок. Минус 20 на гидромуфту(вместо КПП, обеспечивала передний/задний ход и нейтраль), минус 20 на угловой редуктор. В итоге на винте печальные 50 дохлых пони. Но что удивительно, этого хватало для того, чтобы таскать двух лыжников одновременно. ДВУХ, Карл. Но нет, нет, и ещё раз нет. Подвернулся мне за 15 тыров моторчик от ГАЗ-13 Чайка. По факту то же самое что и ЗМЗ-53, но там вместо паука плита и четырёхкамерный карбюратор. Объём вырос на пол литра, а коников прибавилось аж с сотню. И это уже веселее. Но вот бяда пичаль огорчение. Посадочные места другие, гидромуфту не поставишь, ибо разорвёт к ху.....совсем разорвёт потому что тока до 120 л.с. и в следствии чего надо ставить вместо обычного редуктора реверс-редуктор. А он больше. Есть у меня один знакомый мужик, мастер на все руки. С ним на пару скинули бошки с дрыжителя, почистили камеры, поменяли прокладки, шлифанули сами головы и собрали всё обратно. Завели на сухую, моторчик зашептал. Начали вживлять. Только благодаря ему были найдены родные НОВЫЕ подушки двигателя от чайки. Только благодаря ему было придумано как всё это вживить и сконектить. И только благодаря ему я не плюнул на эту затею, т.к. мозг у него ещё изощрённее чем у меня и работает немного в другом направлении. В сухом остатке на сегодняшний день надо подключить выхлоп, перебрать карбюратор(подтекает, зараза, рассохся), прикрутить дополнительную помпу и натянуть на неё ремень. Ну и покрасить. После спуска на воду:utka: и первых тестов начну по новой отстраивать каюту. У меня всё.

P.S. Фотки того, где это всё делается ищите здесь --->Завидово Life!!!=)))

И не судите строго. Для меня это лучшее место на земле и там лучшие мои друзья.

UPD: Ещё кой чего нашёл. x_3a98f377.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собстна мой охладитель трах монеток:) Состоит из Элемента Пельтье, и кулера от старого проца:) ну и питание от Блока Питания)

G-OvaxJzqY8.jpg 7u6PJcaixdI.jpg

P7yEk84szjg.jpg

3ousr6ySM0c.jpg[/spoler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сына, а че ты постоянный ток как переменный измерял?, переменный помечается ~ (тильдой, т.к. напряжение синусоидальное, волнообразное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты мне сказал так и мерил:D ты же меня учил:D

А не, это прост на этой фотке так:D  Там есть разные измерения:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я школьником, хотел машину, лет было мало, машины небыло, пришлось делать самому, руль с педалями был, но это же не интересно:D Поэтому я сделал себе механическую коробку передач для ПК из старого конструктора и старой клавиатуры:D 

В ETS конечно не покатаешь, хотя если постараться, то можно:D Но в 3d инструктор отлично покатался) 

P.S: Пазы как в камазе, эт да, я чет не расчитал немножк:D


z5c8cDz.jpgIHdKMJE.jpgr0NtuTg.jpgzkX200V.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был я школьником, хотел машину, лет было мало, машины небыло, пришлось делать самому, руль с педалями было, но это же не интересно:D Поэтому я сделал себе механическую коробку передач для ПК:D 

 

Скрытое содержимое

о да помню ее :D, мощная штука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь секрет в отводе тепла, и изоляции от горячего воздуха от кулера. Конденсат это проблема, тут нужно все залеплять либо контролировать отключение ТЕК при темпере при температурах когда он образуется (сопротивление либо добавить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конденсат же берется изза большой разницы в температуре воздуха(среды) и собсна самого элемента, тобишь Я думаю надо каким то макаром изолировать это место где происходит охлаждение. У меня даже есть второй подопытный пк для дрочки. Идеи есть? А то меня уже 3 года колбасит тема охлаждения, купить норм не хочу, ибо дорого) 

Отвод тепла от горячей стороны в принципе можно накукмекать самому. Думаю, что дефолт радиатор будет с этой задачей справляться неудовлетворительно.

В общем, кидайте (если есть) свои рабочие варианты, если они у вас стоят.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ютюбе есть видосы где элемент Пельтье лепят на процы))

Максон, прочитай ещё раз то что Я написал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...